"Газпром" ответил Украине на обвинения в шантаже

Автор фото: Ковалев Петр

"Газпром" объяснил украинской компании "Нафтогаз" причины сокращения поставок газа для транзита в Европу. Накануне глава украинской компании Андрей Кобелев назвал сокращение поставок шантажом россиян.

"Газпром" уменьшил объем поставок газа на Украину для транзита в Европу из-за погодных факторов и снижения заявок покупателей. Об этом РИА Новости рассказал представитель "Газпром экспорта" (на 100% принадлежит "Газпрому"). "Следует отметить, что в связи с плановыми ремонтными работами на других направлениях начиная со следующей недели поставки по украинскому газотранспортному коридору возрастут", — сказал источник агентства.
Глава " Укртрансгаза " Игорь Прокопив, в свою очередь, заявил, что не считает "Газпром" осознанно не выполняющим заявки потребителей. "Они это делали в 2014–2015 годах и понесли большие штрафные санкции", — напомнил Прокопив.
В среду глава "Нафтогаза Украины" Андрей Коболев назвал сокращение транзита газа шантажом со стороны России. Он высказал мнение, что россияне пытаются доказать Европе несостоятельность Украины как транзитной страны. Они сейчас приступили к банальному шантажу нас и их, говорил Кобелев.
Ранее посол США на Украине Джеффри Пайетт констатировал, что Киев пережил прошлую зиму без российского газа, чем уничтожил "энергетическое оружие Москвы".