Как совместная работа депутатов и бизнеса может привести к удачным законам

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Петербурге Александр Абросимов о том, как совместная работа депутатов и бизнеса может приводить к удачным законам.

В июне Законодательным собранием города приняты изменения в закон Петербурга "О размещении нестационарных торговых объектов", увеличивающие возможные сроки заключения договора на размещение ларьков и торговых павильонов с 3 до 5 лет. Действительно, этот закон иллюстрирует успешный пример совместной работы депутатов Законодательного собрания города, исполнительных органов власти и бизнес–сообщества.
Вопрос прорабатывался на заседании постоянной комиссии по промышленности, экономике и собственности ЗС, обсуждался на декабрьском городском Форуме малого бизнеса. Необходимость дать предпринимателям возможность планировать свою деятельность на более долгий, чем 3 года, срок обсуждалась и на проводимых в ноябре прошлого года публичных слушаниях, организованных структурами омбудсмена, а пожелания бизнеса вошли в ежегодный доклад, который затем входит в ежегодный доклад российского уполномоченного по защите прав предпринимателей президенту РФ.
В то же время в законе не предусмотрен порядок заключения договоров на 5 лет с теми предпринимателями, которые ранее подавали заявки на размещение своих объектов сроком на 3 года. Это проблема. Нужно отметить, что сроки рассмотрения таких заявок далеко не короткие, и сейчас перед предпринимателями стоит дилемма — либо ничего не менять в документах и получать разрешение на размещения НТО на 3 года, либо заново оформлять документы и ждать, когда профильный комитет их рассмотрит. Первыми с такой проблемой столкнулись владельцы торговых объектов, чьи заявки в настоящее время рассматриваются на созданной комитетом имущественных отношений (КИО) комиссии по принятию решений о размещении нестационарных торговых объектов (НТО).
На мой взгляд, вопрос заключения договора на предусмотренный новым законодательством максимальный срок 5 лет является чисто техническим, и заставлять бизнес заново проходить все процедуры и откладывать принятие решений по отдельным объектам на неопределенный срок — значит необоснованно создавать дополнительные сложности, которые станут новыми административными барьерами. Поэтому я направил обращение новому председателю КИО Александру Семчукову, в котором предлагаю предоставить возможность предпринимателям, ранее подавшим заявку о заключении договора на размещение НТО на 3 года, в упрощенном порядке, в том числе в ходе простого заседания комиссии, подавать заявления о заключении договора на размещение объектов до 5 лет.
В случае если мое предложение будет принято, о возможности оперативного продления сроков аренды мы дополнительно оповестим предпринимателей.