Первый канал выдал протесты против полиции в США за толпу ловцов покемонов

Автор фото: скриншот видео

Первый канал в сюжете об опасности игры Pokemon Go выдал протесты в Окленде против жестокости полиции за толпу ловцов покемонов, а также использовал не связанное с покемонами видео резонансного ДТП в Британии.

Первый канал выдал протестующих в США за толпу ловцов покемонов. Ведущий новостей Дмитрий Борисов в своем сюжете о популярности мобильной игры Pokemon Go заявил, что "спецслужбы разных стран выясняют, кто может получить доступ к ценной видеоинформации", и назвал Pokemon Go "игрой-заразой".
Он рассказал об опасности игры на примере кадров толпы на оживленной трассе, снятых с воздуха. "На этом видео ловцы покемонов гурьбой бросаются на оживленную трассу — так, что машины едва успевают затормозить", — говорится в сюжете. В тексте на сайте телеканала это предложение также приводится.
На самом деле видео снято во время протестов против жестокости полицейских в американском Окленде 7 июля, отметил журналист Алексей Ковалёв и автор блога "Лапшеснималочная". Между тем в соцсетях США можно найти упоминания в юмористическом ключе о том, что на эту трассу выбежали поклонники покемонов. В таких записях сообщается, что игроки пытаются заполучить редкого покемона Мьюту (Mewtwo).
Кроме того, в сюжете Первого канала опасность игры Pokemon Go проиллюстрирована видео, на котором мужчина якобы пытается поймать покемона за рулем автомобиля и попадает в аварию. Это видео, не связанное с популярной игрой, на YouTube разместил британский водитель Кристофер Телфорд, который прославлялся своей крайне вежливой реакцией на произошедшее.