Умер легендарный испытатель техники ВДВ Александр Маргелов

Автор фото: Красильников Станислав/ТАСС

В Москве на 71-м году жизни после продолжительной болезни скончался Герой России испытатель военной техники полковник ВДВ Александр Маргелов. Он впервые в истории ВДВ десантировался с борта самолета внутри боевой машины десанта.

Умер Герой России Александр Маргелов. Испытатель военной техники полковник ВДВ скончался в Москве на 71-м году жизни после продолжительной болезни, сообщает пресс-служба Минобороны. Командующий ВДВ России Владимир Шаманов подчеркнул, что смерть Маргелова стала большой утратой.
По его словам, организацией похорон займется комиссия во главе с начальником штаба ВДВ генерал-лейтенантом Николаем Игнатовым. В настоящее время решается вопрос о времени и месте похорон. "Скорее всего, похороны могут пройти или на Троекуровском кладбище в Москве, или на военно-мемориальном кладбище в Мытищах в четверг", — сообщил ТАСС Шаманов.
Маргелов впервые в мировой практике осуществил десантирование с военно-транспортного самолета "Ан-12" внутри гусеничной боевой бронированной машины БМД-1 с двумя членами экипажа на борту. По свидетельствам очевидцев, командовавший той операцией отец будущего героя Василий Маргелов находился на командном пункте с заряженным пистолетом наготове, чтобы в случае неудачи застрелиться. За это время он выкурил больше одной пачки папирос.
Другой легендарной операцией, также проведенной с огромным риском для жизни Маргеловым, стала посадка впервые внутри БМД-1 на парашютно-реактивной системе в комплексе "Реактавр". Через 20 лет за этот подвиг ему было присвоено звание Героя России за "мужество и героизм, проявленные при испытании, доводке и освоении специальной техники".
Александр Маргелов был сыном первого командующего ВДВ СССР генерала армии Василия Маргелова. Он получил любовь и признание десантников, которые называли его Батей, а аббревиатуру ВДВ расшифровывали как "Войска дяди Васи".