Дворкович назвал "неплохим" только каждый седьмой вуз в России

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

В России из 300 университетов "неплохие" только 40 вузов, заявил вице-премьер Дворкович. По его мнению, слабые стороны российского образования не только в слабой материальной базе вузов, но и в подготовке педагогов.

В России выпускников только 40 университетов из 300 можно назвать "неплохими" специалистами, заявил 18 июля вице-премьер Аркадий Дворкович на открытии Летнего кампуса Президентской академии в Татарстане. Он подчеркнул, что это его личная оценка.
Вице-премьер подчеркнул, что даже в упомянутом количестве вузов качество образования не всегда является идеальным. Слабые стороны российского образования, по мнению чиновника, не только в слабой материальной базе вузов, но и в подготовке педагогов, сообщает ТАСС.
"Если говорить о гуманитарных специальностях, экономистах, управленцах, большая часть преподавателей, кроме пяти ведущих вузов, — люди, которые сами учились еще по старым канонам и не смогли воспринять новые или имеют свои собственные представления о жизни и этому учат", — считает вице-премьер.
15 июля вице-премьер Ольга Голодец заявила, что практически две трети населения России не нуждаются в получении высшего образования. Она также выразила уверенность в том, что в будущем эта цифра будет только увеличиваться, а не наоборот. Объясняя свою позицию, Голодец привела пример профессии "системный администратор". Она отметила, что сейчас практически во всем мире для трудоустройства по этой специальности высшее образование не требуется.