Самыми востребованными у россиян в 2016 году оказались туры по России

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС

Доля внутреннего туризма в России в этом году достигла 22%. Туры по России впервые оказались лидерами по продажам.

В 2016 году наиболее популярными у россиян оказались туры по их собственной стране. Об этом в четверг, 14 июля, сообщил глава Ростуризма Олег Сафонов на совещании президента России Владимира Путина с членами правительства.
"В настоящее время Россия является самым продаваемым турпродуктом внутри страны, обеспечивая долю до 22% продаж, — это впервые. Россия находится на первом месте по продажам",— заявил Сафонов, которого цитирует ТАСС.
Глава Ростуризма отметил, что продажа пакетных туров привела к уменьшению стоимости внутреннего турпродукта на 20-30%. По словам Сафонова, дополнительным стимулом к снижению цен и повышению качества услуг на российских курортах стало снятие ограничений с Турции.
Сафонов также назвал наиболее популярные места отдыха в России. По его словам, лидирует Краснодарский край, где отдыхает более 4,6 млн человек, то есть на 7% больше, чем в 2015 году. На втором месте Крым с ростом более чем на 20%, там отдохнули свыше 1,5 млн человек. Кроме того, как отметил Сафонов, спросом пользуется отдых на Дальнем Востоке, в частности, были полностью раскуплены туры на Камчатку.
В мае Минкультуры предложило правительству меры по стимулированию внутреннего и въездного туризма, среди которых выделение прямых субсидий туроператорам.