СМИ рассказали о борьбе силовых кланов за Белых и замысле Кремля

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС

Промедление с отставкой губернатора Кировской области Никиты Белых связано с борьбой влиятельных политико-силовых кланов, пишут российские СМИ. По их данным, Кремль собирается заменить Белых "федеральным чиновником", но не спешит, чтобы "не светить" своего кандидата.

Пост главы Кировской области Никиты Белых, арестованного под делу о взятке, займет "новый федеральный чиновник", пишет в четверг, 14 июля, газета "Ведомости" со ссылкой на близкий к Кремлю источник.
Источник издания предположил, что к аресту Белых привело противостояние силовых служб. По его словам, за главу Кировской области "с обеих сторон включились весомые силы". Именно поэтому, как он говорит, отставка губернатора все еще не подписана. При этом источник издания уверен, что освобождения Белых ФСБ не допустит.
Белых, возможно, был связан с одним из политико-силовых кланов, и причина его задержания не только в деле о взятке, оно может быть вызвано противостоянием между кланами, сказал изданию источник, близкий к спецслужбам.
При этом газета со ссылкой на источники отмечает, что спешить с отставкой Белых Кремлю невыгодно. Если Белых лишат полномочий и назначат врио до 19 июля, то по закону Законодательное собрание обязано будет назначить выборы на 18 сентября 2016 года, если после 19 июля — то они пройдут уже в 2017 году, отметил электоральный эксперт Андрей Бузин. Кремлю спешка не выгодна, их кандидат не успеет "посветиться", заметил Бузин.
Еще один источник издания, близкий к Кремлю, согласился с тем, что Кремлю удобнее перенести выборы на 2017 год.
"При установке на прозрачность и легитимность, если местные захотят сыграть против назначенца, у них могут найтись влиятельные московские союзники из тех, кто стоял за этим делом", — сказал источник.
Газета отмечает также, что перед президентом за Белых вступился глава "Роснано" Анатолий Чубайс, но пока видимых результатов это не принесло.
По данным следствия, Никита Белых получил взятку в 400 тыс. евро  за покровительство двум кировским компаниям. По данным СМИ, один из давших на него показания арестован, а посредник передал деньги под страхом уголовного преследования. Следственный комитет заявляет об обычном взяточничестве, а Белых говорит о "подставе".