Власти собрались контролировать крупные расходы населения

Автор фото: Ишкиняева Надежда
Деньги

Министерство финансов и Федеральная налоговая служба (ФНС) обсуждают возможность контроля за крупными расходами населения. Необходимость меры они объясняют желанием бороться с "серыми" зарплатами.

Чиновники вернулись к обсуждению идеи контроля за крупными расходами населения. Ее рассматривают Минфин и ФНС, сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на шесть федеральных чиновников.
Необходимость такого контроля чиновники объясняют борьбой с "серыми" зарплатами. Один из чиновников рассказал изданию, что идея не новая, но стала актуальна сейчас из-за необходимости пополнения бюджета.
Пока больше вопросов, признал чиновник финансово-экономического блока правительства: нельзя мыслить бухгалтерски, только с точки зрения доходов бюджета. Другой чиновник федерального правительства добавил, что идея логична, но способы наладить контроль за расходами пока не найдены.
Представитель Минфина заявил, что инициатива исходила не от его ведомства. В ФНС от комментариев отказались.
Чиновники обратили внимание на недостаток у ФНС данных для контроля за крупными расходами населения. Один из них отметил, что налоговики узнают о покупке автомобиля после его постановки на учет в ГИБДД, о покупке недвижимости из Росреестра, можно получить и сведения о банковских счетах. Однако использовать эти данные для доначисления НДФЛ физическим лицам нельзя, предупредил чиновник.
Бывший замминистра по налогам и сборам Дмитрий Черник напомнил, что до 2003 года в Налоговом кодексе были статьи, по которым налоговики могли контролировать расходы физлиц, а в 1990-е была специальная декларация о расходах, "но было совершенно не ясно, как определить, откуда у человека доход".