Отправка посылок подорожает из-за антитеррористического "пакета Яровой"

Автор фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

Стоимость доставки посылок, как считают в Национальной ассоциации дистанционной торговли, вырастет на 60% из-за антитеррористического "пакета Яровой". Президент РФ Владимир Путин подписал закон Яровой 7 июля 2016 года. Ранее против этого документа выступали правозащитники, религиозные деятели и мобильные операторы.

В Национальной ассоциации дистанционной торговли считают, что стоимость доставки посылок после вступления в силу закона Яровой вырастет на 60%. "Негативный сценарий предполагает, что закон Яровой ударит не только по скорости отправки посылок, но и по стоимости этой услуги. Из логистических операторов останется только "Почта России", которая имеет право самостоятельно устанавливать цену на доставку посылок. По оценкам наших экспертов, если средняя стоимость доставки сейчас составляет 250 рублей за посылку, то она вырастет до 400 рублей", — пояснил RNS глава организации Александр Иванов.
По его словам, из-за роста цен может снизиться количество отправлений, что приведет к росту себестоимости обработки посылок. "Что приведет ко второй волне роста цен на доставку", — добавил Александр Иванов. Он полагает, что рынок обработки почтовых отправлений и число операторов доставки резко уменьшится из-за этого.

Президент подписал закон Яровой

Пакет поправок в законы, подготовленный Ириной Яровой и Виктором Озеровым, Госдума приняла 24 июня 2016 года. Через несколько дней антитеррористический закон одобрили и в Совете Федерации.
Сразу после этого возмутились мобильные операторы, которые заявили, что это приведет к подорожанию услуг связи. Они заявили, что на исполнение требований нужно будет 2,2 трлн рублей и что из-за этого документа отрасль ожидает деградация. Позже компании предложили правительству альтернативу — использование big data. Предложение операторов, по слухам, заинтересовало вице-премьера Аркадия Дворковича, который признал, что это "хорошая идея".
Несмотря на протесты, президент РФ Владимир Путин подписал "пакет Яровой" 7 июля 2016 года. Совет по правам человека также просил главу государства отправить документ на доработку.

Антитеррористический "пакет Яровой": где читать полный текст

По "пакету Яровой" поправки вносятся в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, а также в 10 отдельных законов. В документе говорится, что за международный терроризм вводится пожизненное заключение. Уголовную ответственность предполагают за терроризм с 14 лет. Кроме того, закон обязывает операторов связи, мессенджеров и социальные сети сохранять всю информацию о содержании разговоров и переписке пользователей.
Полный текст антитеррористического закона Яровой можно прочитать на официальном сайте правовой информации.