Роскомнадзор заблокировал сайты с призывами бойкотировать выборы в Госдуму

Автор фото: Коньков Сергей

Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры заблокировал четыре сайта, на которых были опубликованы призывы к бойкоту выборов в Госдуму. По мнению ведомства, подобная информация "подрывает основы конституционного строя РФ"

По требованию Генеральной прокуратуры РФ заблокированы сайты, призывающие к бойкоту выборов в Государственную Думу РФ, сообщается в релизе Роскомнадзора. Регулятор внес эти сайты в единый реестр запрещенной информации.
"Деятельность по организации срыва выборов в нижнюю палату парламента подрывает основы конституционного строя РФ, согласно которым высшим непосредственным выражением власти многонационального народа РФ являются референдум и свободные выборы", — поясняется в сообщении.
Помимо агитации граждан бойкотировать выборы на этих сайтах осуществлялась координация действий по организации протестных акций, проводимых с нарушением установленного порядка. С двух интернет-ресурсов в настоящий момент противоправная информация удалена, доступ к двум оставшимся ресурсам блокируется операторами связи, уточняется в сообщении.
"В общем, мы и так это знали, но получили еще одно подтверждение, что этого власть боится больше всего", — написал в своем микроблоге оппозиционер Алексей Навальный.
Единый день голосования в России состоится 18 сентября 2016 года. Россияне будут избирать депутатов Госдумы и региональных законодательных собраний.