Дрозденко нашел место для статуи Христа в Ленобласти

Автор фото: скриншот видео Пятый канал

Губернатор Ленобласти предложил поставить статую Христа высотой 80 м на территории Невского лесопарка во Всеволожском районе либо на Колтушской возвышенности. Правительство региона готово взять на себя расходы по сооружению постамента статуи.

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко предложил поставить самую высокую в Европе статую Христа работы Зураба Церетели на одной из двух предложенных рабочей группой площадок в Ленобласти, сообщает пресс-служба областного правительства. Расходы по сооружению постамента статуи Ленобласть готова взять на себя.
"Предложение о размещении 80-метровой статуи авторства Зураба Церетели было рассмотрено региональной рабочей группой. Инициаторам направлено на выбор два места размещения, учитывающих монументальность сооружения, – на территории Невского лесопарка во Всеволожском районе либо на Колтушской возвышенности", – отмечается в сообщении.
Ранее в пятницу стало известно, что комитет по градостроительству и архитектуре по поручению губернатора Георгия Полтавченко ищет место для возможной установки скульптуры. В качестве одного из мест возможной установки монумента рассматривается Невский район. Статуя по заказу Церетели в 2013 году была отлита на петербургском заводе "МонументСкульптура". Монумент изначально предполагалось установить в Сочи, но для него не нашлось площадки.
20 июня Смольный утвердил новые правила землепользования и застройки в Петербурге. Правила, в частности, ограничивают максимальную высоту строительства 40 м. При этом в некоторых кварталах города допускается превышение лимита, но лишь по согласованию с комиссией по землепользованию и застройке.