В Сети собирают подписи против "пакета Яровой"

Автор фото: Анна Исакова/пресс-служба Госдумы РФ/ТАСС

В Сети начался сбор подписей против "пакета Яровой". Петиция опубликована на сайте Change.org. Авторы документа просят депутатов внимательно рассмотреть закон, так как он может привести к банкротству многих интернет-компаний.

В Интернете начали собирать подписи против "пакета Яровой". Петиция за отмену "антитеррористического пакета" законов появилась на сайте Change.org. Авторы хотят, чтобы депутаты рассмотрели документ "повнимательнее". Данный закон требует огромных денег, и он может привести к банкротству многих интернет-компаний и снизить доход государства от получаемых от них налогов.
Ранее Совет по правам человека обратился к президенту РФ Владимиру Путину и попросил отклонить "закон Яровой и Озерова" из-за противоречивости и неопределенности.

"Пакет Яровой": где читать полный текст закона

Совет Федерации 29.06.2016 одобрил антитеррористический пакет законов, авторами которого стали глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая и глава комитета Совфеда по обороне и безопасности Виктор Озеров. Госдума приняла документ 24 июня 2016 года.
По "пакету Яровой" поправки вносятся в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, а также в 10 отдельных законов. В документе говорится, что за международный терроризм вводится пожизненное заключение. Уголовную ответственность предполагают за терроризм с 14 лет. Кроме этого, закон обязывает операторов связи, мессенджеров и социальных сетей сохранять всю информацию о содержании разговоров и переписке пользователей.
Полный текст закона Яровой и Озерова можно прочитать на официальном портале правовой информации.
Против "пакета Яровой" выступили операторы сотовой связи. Они заявили, что на исполнение требований нужно будет 2,2 трлн рублей и что этот документ приведет к деградации отрасли. Позже компании предложили правительству альтернативу - использование big data. Предложение операторов, по слухам, заинтересовало вице-премьера Аркадия Дворковича, который признал, что это "хорошая идея".
Ирина Яровая считает, что нет никаких оснований к подорожанию услуг связи. "Это однозначно, категорично и недвусмысленно. Однозначно, потому что сведения о том, что закон устанавливает требования по какому-то объему, недостоверны... В законе нет ничего из того, что вело бы к подорожанию чего бы то ни было", — заявила депутат.