Россия запретит ввоз виноматериалов через 5-7 лет, страна может остаться без трети вин

Автор фото: Астахов Дмитрий/ТАСС

Глава Минсельхоза РФ Александр Ткачев рассказал, что сейчас министерство готовит постановление, которое сначала повысит пошлину на ввоз в страну виноматериалов, а спустя 5-7 лет вовсе запретит их импорт. Ранее эксперты говорили, что такие меры приведут к потере трети производства вин в РФ.

Министр сельского хозяйства России Александр Ткачев рассказал на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева о том, что сейчас Минсельхоз готовит постановление, которое сначала повысит пошлину на ввоз в страну виноматериалов, а спустя 5-7 лет вовсе запретит их импорт.
"Мы готовим проект постановления о том, чтобы, с одной стороны, увеличить пошлину, или, с другой стороны, — дать сигнал инвесторам, что через 5-7 лет мы закроем полностью завоз виноматериалов в РФ", — сказал он, передает Интерфакс.
Как считает министр, для инвесторов это будет сигнал к тому, чтобы закладывать виноградники и заниматься производством вина из отечественного сырья.
Это уже далеко не первый раз, когда Минсельхоз задумывается о запрете ввоза в страну виноматериалов. Ранее в Союзе виноградарей и виноделов России говорили, что союз выступает против немедленного запрета на ввоз в страну иностранного виноматериала, поскольку такая мера, считают в организации, приведет к потере трети производства вин в РФ.
Сейчас импорт столового винограда в РФ составляет 250 тыс. тонн. Для обеспечения импортозамещения необходимо до 2020 года заложить 50 тыс. га новых виноградников, что даст 200 тыс. тонн винограда. "И через 10 лет это позволит полностью заместить импорт виноматериалов", — уверен Ткачев.