Москва раскритиковала формулировки доклада Великобритании по России

Автор фото: Метцель Михаил/ТАСС

По мнению российских властей, в целом доклад Великобритании по ситуации в России стоит оценивать позитивно. Однако в нем содержится множество формулировок, с которыми Кремль не может согласиться.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сказал, что после знакомства с докладом Великобритании по ситуации в России можно сделать вывод о том, что страна позитивно настроена на дальнейшее выстраивание отношений с Москвой. Этот момент является важным для стабилизации политических отношений. Однако в документе есть множество формулировок, которые не устраивают Кремль.
"Такие формулировки, как "аннексия Крыма", нам непонятны, мы не можем с ними согласиться. Утверждение насчет юго-востока Украины - это тоже, с нашей точки зрения, неправильная интерпретация и неправильная формулировка. Что касается НАТО, трудно сказать, какую роль играет НАТО по сдерживанию, мы постоянно говорим, что, безусловно, расширенческая линия НАТО, экспансионистская политика НАТО лишний раз подчеркивает агрессивный характер этой организации", - сказал Песков, передает Интерфакс.
В тоже время Песков сказал, что в целом доклад надо оценивать позитивно. "Британская сторона, к нашему большому сожалению, известна своим пристрастием к полному сворачиванию диалога в тех или иных областях, включая самые чувствительные и важные, поэтому проявление желания к общению - это то, что вызывает удовлетворение и то, что полностью корреспондируется с последовательной позицией Москвы", - пояснил он.
Оборонный комитет парламента Великобритании в докладе призвал правительство страны способствовать расширению санкций против России, пересмотреть систему оборонного сдерживания в сторону ее большей эффективности, но при этом заявил о необходимости возобновить диалог с Москвой.