"Закон Яровой": операторы предложили альтернативу по хранению данных

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС

Мобильные операторы предложили альтернативу по хранению данных в связи с "законом Яровой". Они считают, что можно пользоваться big data вместо "строительства огромных хранилищ данных".

Операторы сотовой связи предложили правительству альтернативу по хранению данных в связи с "законом Яровой". Как сообщают российские СМИ, речь идет о big data. По словам фирмы-разработчика решений для интеллектуального видеонаблюдения "Вокорд" Тимура Векилова, это было бы дешевле, чем построить огромные хранилища данных. По некоторой информации, предложение представителей мобильных операторов заинтересовало вице-премьера Аркадия Дворковича. Он признал, что это "хорошая идея".
Требование о хранении звонков и сообщений операторам сотовой связи надо будет исполнить через 2 года. Пока же компании считают, что оно почти невыполнимо, так как влечет за собой резкий рост тарифов и обязательно приведет отрасль в деградации. Ранее операторы заявили, что на исполнение требований "закона Яровой" потребуется 2,2 трлн рублей. Компании просили депутатов не принимать этот законопроект.

"Закон Яровой и Озерова - 2016": где читать, голосование

Совет Федерации 29.06.2016 одобрил антитеррористический пакет законов, авторами которого стали глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая и глава комитета Совфеда по обороне и безопасности Виктор Озеров. Госдума приняла документ 24 июня 2016 года.
По закону Яровой поправки вносятся в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, а также в 10 отдельных законов. В "пакете Яровой" говорится, что за международный терроризм вводится пожизненное заключение. Уголовную ответственность предполагают за терроризм с 14 лет. Кроме этого, закон обязывает операторов связи, мессенджеров и социальных сетей сохранять всю информацию о содержании разговоров и переписке пользователей.
Позже в Совете Федерации назвали условия пересмотра "закона Яровой". По словам сенатора Виктора Озерова, поправки могут внести, если сотовые операторы докажут, что тарифы неизбежно вырастут. "Если операторы объективно докажут, что пользователям сотовой связи и Интернета грозит значительное, в несколько раз, повышение тарифов, то Совет Федерации вновь вернется к этой норме закона и в случае необходимости внесет в нее изменения", - подчеркнул политик. По словам Виктора Озерова, все сообщения от компаний эмоциональны, в них нет доказательств.