В Совете Федерации озвучили условия пересмотра "пакета Яровой"

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

Совет Федерации согласен внести поправки в "пакет Яровой", если сотовые операторы представят доказательства неизбежности роста тарифов. Ранее сенаторы одобрили антитеррористический пакет законов, который разработали Ирина Яровая и Виктор Озеров.

В Совете Федерации назвали условия пересмотра "пакета Яровой". По словам сенатора Виктора Озерова, поправки могут внести, если сотовые операторы докажут, что тарифы неизбежно вырастут. "Если операторы объективно докажут, что пользователям сотовой связи и Интернета грозит значительное, в несколько раз, повышение тарифов, то Совет Федерации вновь вернется к этой норме закона и в случае необходимости внесет в нее изменения", - подчеркнул политик в интервью РИА Новости. По словам Виктора Озерова, все сообщения от компаний эмоциональны, в них нет доказательств.

"Пакет Яровой": что в тексте

Совет Федерации накануне, 29.06.2016, одобрил антитеррористический пакет законов, авторами которого стали глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая и глава комитета Совфеда по обороне и безопасности Виктор Озеров. Госдума приняла документ 24 июня 2016 года.
По закону Яровой поправки вносятся в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, а также в 10 отдельных законов. В "пакете Яровой" говорится, что за международный терроризм вводится пожизненное заключение. Уголовную ответственность предполагают за терроризм с 14 лет. Кроме этого, закон обязывает операторов связи, мессенджеров и социальных сетей сохранять всю информацию о содержании разговоров и переписке пользователей.
Мобильные операторы сообщили, что из-за введения антитеррористических поправок в законы цены на услуги связи могут взлететь в несколько раз. МТС, "ВымпелКом", "Мегафон" и Tele2 обратились к председателю Совфеда Валентине Матвиенко с просьбой отклонить принятый Госдумой закон. Они уверены, что он приведет не только к повышению тарифов, но и к деградации услуг связи в стране.

Закон Яровой: мнение правозащитников и религиозных деятелей

Полный текст "пакета Яровой" обеспокоил не только операторов сотовой связи, но и правозащитников. Они были возмущены предложениями расширить основания для лишения гражданства и ограничений на выезд из страны. По их мнению, поправки в законы антиконституционны и нелогичны. Кроме этого, правозащитники сомневались, что это может остановить потенциального террориста-смертника. Эти положения позже были убраны.
"Пакет Яровой" встревожил и представителей религиозных общин. Они раскритиковали ту часть текста, где ограничивается миссионерская деятельность. В поправках говорилось, что миссионерством могут заниматься только зарегистрированные организации и только в специальных помещениях. За нарушение придется платить штраф на сумму до 1 млн рублей.