Украина призналась в отсутствии места для Евровидения

Автор фото: Global Look Press

Власти Украины признали, что в стране нет места, где можно было бы провести Евровидение в 2017 году. Поэтому есть вероятность того, что для конкурса придется строить новую арену.

Министр культуры Украины Евгений Нищук официально признал, что сейчас в стране нет места, где можно было бы провести Евровидение в следующем году. В связи с этим местные власти могут принять решение о строительстве новой арены.
"Арены как таковой у нас практически нет, по тем требованиям закрытой арены на большое количество людей", - сказал министр в эфире "5 канала".
По его словам, если даже установить крышу на Олимпийском стадионе в Киеве, то все равно не получится установить нужное оборудование. "Арена на самом деле необходима каждому городу, Киеву в частности, у нас нет такой площадки, которая была бы подходящей для большого форума, конгресса, театрального перформанса", — добавил Нищук.
Практически сразу после конкурса, который выиграла украинская певица, глава Минфина Украины Александр Данилюк заявил, что страна должна отказаться от организации Евровидения-2017. "В силу специфики своей работы я обязан думать про бюджет. Я призываю трезво оценить выгоды и возможности Евровидения и напоминаю, что проект должен быть финансово обоснован. Один миллиард гривен – огромная сумма", — сказал чиновник. Он напомнил, что в прошлом пять стран уже отказывались от Евровидения. К примеру, Франция в 1960 году отдала право провести конкурс Великобритании. Бюджет мероприятия не должен превысить 10 млн евро.