Украина обвинила главу Черноморского флота РФ в убытках более чем на 2,5 трлн рублей

Автор фото: Павлишак Алексей/ТАСС

Украинские правоохранители направили в суд дело, возбужденное против главы Черноморского флота РФ Александра Витко. Его обвиняют по ряду статей, в том числе в том, что он якобы нанес Украине убыток в 2,6 трлн рублей.

Главная военная прокуратура (ГВП) Украины направила в суд дело в отношении командующего Черноморским флотом (ЧФ) России Александра Витко, следует из сообщения, опубликованного на сайте главы надзорного ведомства в вооруженных силах Анатолия Матиоса.
Киев обвиняет Витко в посягательстве на территориальную целостность Украины, а также в ряде других преступлений. Местная прокуратура утверждает, что из-за его действий Украине был нанесен ущерб в общей сложности на 1 трлн гривен, или 2,6 трлн рублей.
Кроме того, по версии ГВП, Витко "лично подстрекал украинских офицеров к совершению государственной измены".
22 апреля главная военная прокуратура (ГПУ) Украины направила заказным письмом командующему ЧФ обвинение в совершении особо тяжких преступлений против Украины. Позже в пресс-службе флота сообщили, что Александр Витко не получал от украинской прокуратуры никаких писем с обвинениями. Минобороны РФ оценило действия Киева как провокацию, а Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту незаконных действий ГПУ.
Александр Витко возглавил Черноморский флот России в апреле 2013 года, во время крымских событий 2014 года принимал участие в переговорах с командованием ВМС Украины. Фамилия Витко внесена в санкционный список ЕС как фамилия человека, "способствовавшего проведению референдума в Крыму".