Реакция замещения

На рынке частной лабораторной диагностики завершается борьба за место в первой тройке. При этом около 30% по–прежнему контролируется небольшими компаниями.

В2014 году объем рынка частных лабораторных услуг Петербурга и Ленобласти составил 4 млрд, в 2015–м он незначительно вырос и оценивается игроками в 4,3–4,4 млрд рублей (рост в 7–10% в рублевом выражении по сравнению с 12% в 2014–м и 15–20% в предыдущие годы).
При этом некоторые участники рейтинга "ДП" показали более высокий рост выручки за счет сокращения доли других компаний. Этот процесс перераспределения, скорей всего, продолжится и в текущем году.

Выпадение осадка

В этом году при составлении рейтинга частных лабораторий мы впервые выделили выручку компаний именно от услуг лабораторной диагностики, однако с учетом того, что у всех участников она составляет от 80 до 100% доходов, все равно можно условно сравнивать результаты с прошлым годом.
Состав первой пятерки не изменился, однако более явственно выделилась ведущая тройка (что эксперты прогнозировали еще при составлении прошлогоднего рейтинга).
Лидером по–прежнему остается лабораторная служба "Хеликс", открывшая в 2015 году в своем домашнем регионе десять новых центров и увеличившая свою долю рынка с 37 до 41%. Далее с большим отрывом от него (и небольшим между собой) следуют петербургский филиал московской компании "Инвитро" и Северо–Западный центр доказательной медицины (СЗЦДМ), которые вместе контролируют еще около 25%.

Цена оптимизации

Главным изменением стало выбывание из борьбы за место в ведущей тройке компании "СитиЛаб" — федеральный игрок сместился со второго места на пятое и фактически сравнялся с небольшими региональными компаниями.
Причина — решение компании об оптимизации. Как рассказала Марина Красичкова, генеральный директор ЗАО "СЗЦДМ", в апреле 2015 года ЗАО "СитиЛаб" закрыло свои производственные площади (клинико–диагностического и микробиологического отделов лаборатории) с организацией доставки биоматериала на производственные площади "СитиЛаб" в Москве.
"Это оказало существенное влияние на рынок в 2015 году, — говорит Марина Красичкова. — И в противовес этому, наоборот, состоялся запуск двух масштабных проектов других компаний — новой технологической площадки НПФ "Хеликс" и нашего современного лабораторного комплекса на Пулковском шоссе".
Получить комментарий "СитиЛаба" не удалось, но в прошлом году представители компании подтверждали факт масштабных преобразований, ожидая, тем не менее, от них позитивных результатов.

Рентабельность растет

Теперь же ей придется уже отвоевывать позиции: вся ведущая тройка показала увеличение выручки, в том числе за счет открытия новых точек. "Лабстори" набирает персонал "в связи с расширением сети" и т. д. При этом, по словам Дарьи Горякиной, директора департамента розничного бизнеса лабораторной службы "Хеликс", рентабельность лабораторных услуг по сравнению с прошлым годом даже немного выросла и составляет сегодня около 25%.
"Основные изменения на рынке заключаются не в его росте как таковом, а в перераспределении пациентопотока между ведущими игроками, — констатирует Дарья Горякина. — Ряд федеральных сетей сократили свое присутствие в Петербурге, и, на наш взгляд, на данный момент можно выделить только тройку лидеров, которые суммарно занимают 65 –70% рынка частной лабораторной диагностики". Остальной рынок, по ее мнению, низко консолидирован и состоит из мелких игроков с незначительной долей рынка, поэтому включить кого?то из них в топ–5 нельзя.