Экс-главред РБК Роман Баданин возглавит "Дождь"

Автор фото: Красильников Станислав/ТАСС

Бывший главред РБК Баданин, уволенный руководством холдинга в мае, 25 июля займет кресло главного редактора телеканала "Дождь", которое пустовало полгода после увольнения Михаила Зыгаря.

Бывший руководитель объединенной редакции РБК Роман Баданин с 25 июля возглавит редакцию телеканала "Дождь", сообщается на сайте телеканала. О назначении коллективу телеканала сообщили на встрече с генеральным директором "Дождя" Натальей Синдеевой 29 июня.
"Я рад шансу поработать в новой для себя телевизионной сфере. Рассчитываю, что вместе с коллективом, опираясь на богатый опыт телеканала, мы сможем усилить контентное содержание вещания, добавить новые журналистские жанры и форматы", — заявил Баданин.
В июле 2016 года телеканал покинет директор информационной службы, ведущая авторской программы и новостей Мария Макеева, также говорится в сообщении телеканала. Макеева объяснила свое решение желанием заняться новыми проектами.
Главный редактор РБК Роман Баданин, руководитель газеты РБК Максим Солюс и шеф-редактор издания Елизавета Осетинская были уволены днем 13 мая. После этого некоторые журналисты издания решили отправиться вслед за ними. Reuters утверждало, что журналисты РБК оставили посты под давлением Кремля. "Последней каплей" после череды публикаций медиахолдинга о власти агентство называет статью о "дворце Путина" в Геленджике.
Должность главреда "Дождя" была свободна с января 2016 года, когда этот пост покинул Михаил Зыгарь. Он работал на телеканале с 2010 года. Сам Зыгарь пояснил, что он уходит с телеканала по собственному желанию и будет с нового года заниматься личными проектами — работать над новым мультимедийным проектом "Свободная история России" и писать книги. Он также останется ведущим телеканала.