Следственный комитет сообщил последние новости по делу арестованного Никиты Белых

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС

Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин рассказал последние новости по делу губернатора Кировской области Никиты Белых. Белых был задержан во время получения взятки на сумму 400 тыс. евро, он был арестован на 2 месяца. В ведомстве уточнили, что возбуждение уголовного дела против политика законно.

Возбуждение уголовного дела против губернатора Кировской области Никиты Белых, как утверждают в Следственном комитете РФ, было законно. "В данном случае возбуждение дела не противоречит закону, как и все действия, которые были произведены до задержания и во время задержания", — подтвердил официальный представитель ведомства Владимир Маркин в интервью радиостанции "Вести ФМ".

Задержание и арест Никиты Белых: последние новости

Никита Белых был задержан во время получения взятки на сумму 400 тыс. евро. По версии следователей, глава Кировской области получил деньги за помощь Нововятскому лыжному комбинату и Лесохозяйственной управляющей компании, а также за общее покровительство. Белых не признал свою вину, но заявил, что деньги взял, чтобы помочь Кирову.
Никита Белых был арестован на 2 месяца. Его адвокаты, как отмечается в последних новостях, собираются обжаловать это решение. Кроме этого защитники уверяют, что возбуждением уголовных дел против выборных руководителей должен заниматься сам глава регионального управления Следственного комитета РФ, а в случае с Белых это было не так. Однако в ведомстве отметили, что жалобы адвокатов неверны.
Дело Никиты Белых, по словам Владимира Маркина, не связано ни с политикой, ни с деятельностью оппозиционера Алексея Навального. "У следствия нет никаких сомнений в том, что это была банальная обычная взятка", — подчеркнул он и добавил, что "каждый отвечает за себя". "Никита Белых самостоятельный человек, он самостоятельно принимал решение, а не под влиянием своих коллег", — сказал Владимир Маркин.