Более миллиона человек требуют повторного референдума по Brexit

Автор фото: Global Look Press

Более миллиона человек поставили свою подпись под петицией с требованием провести повторный референдум по Brexit. Авторы документа отмечают, что такая возможность есть потому, что за Brexit проголосовали менее 60% граждан.

На сайте британского парламента опубликована петиция с требованием провести повторный референдум по Brexit. Авторы утверждают, что такая возможность есть потому, что за Breхit проголосовали менее 60% граждан при явке ниже 75%.
Сторонники выхода Великобритании из Европейского союза победили на референдуме. Они набрали 52%, или 17,41 млн, голосов. Оппоненты сумели заполучить лишь 48%, или 16,14 млн, голосов. Великобритания выйдет из Евросоюза после 43 лет пребывания в нем. Голоса подсчитывали всю ночь. Сначала сторонники евроинтеграции побеждали, но потом отстали и вперед уже не вырвались. Жители Лондона выход из ЕС не поддержали.
Дэвид Кэмерон оставляет пост премьера Великобритании. Он объяснил, что исполнит волю британского народа, высказавшегося за выход из Евросоюза. По словам Кэмерона, переговоры о выходе из ЕС должен вести уже новый британский премьер.