Владимир Путин прокомментировал решение Великобритании выйти из Евросоюза

Автор фото: Коньков Сергей

Президент России Владимир Путин заявил, что Brexit не обойдется без последствий как для Европы, так и для России. Причем последствия, по словам президента, будут разными — положительными и отрицательным.

Глава России после саммита ШОС в Ташкенте заявил о том, что выход Великобритании из Евросоюза отразится на Европе и России, сообщает РБК в пятницу, 24 июня.
"По сути для Европы в целом и для нас это будет иметь последствия. Если сама организация этого референдума и последующие имеющиеся сегодня результаты не что иное как самоуверенность и поверхностное отношение к решению судьбоносных для своей собственной страны, да и для Европы в целом вопросов со стороны руководства Великобритании, то последствия будут носить глобальный характер, они будут и со знаком плюс, и со знаком минус", — сказал Путин.
Он отметил, что рынки уже просели, но в среднесрочной перспективе восстановятся.
"Рынки, конечно, просядут, они уже просели, но в среднесрочной перспективе все восстановится, безусловно. Чего там будет больше — плюсов или минусов — покажет жизнь, покажет практика", — отметил президент, слова которого приводит РИА Новости.
Владимир Путин пообещал, что российские власти будут внимательно следить за ситуацией и постараются "минимизировать какие-то негативные явления" для российской экономики.  
Тем временем Brexit уже подправил рабочий график Путина. На следующей неделе президент должен был встретиться с вице-канцлером ФРГ, министром экономического развития Германии Зигмаром Габриэлем. Однако вице-канцлер отменил визит в Москву из-за Brexit.
Встреча между Габриэлем и Путиным должна была стать второй за год. В прошлый раз они встречались в октябре 2015 года в Ново-Огарево.