Объявлены итоги референдума в Великобритании

Автор фото: Global Look Press

Стали известны итоги референдума в Великобритании. На нем победили сторонники выхода из Евросоюза. Референдум в Англии инициировал премьер-министр Дэвид Кэмерон.

Объявлены результаты референдума в Великобритании. На нем победили сторонники выхода Англии из Евросоюза. По итогам голосования выяснилось, что 51,9% проголосовали за выход из блока, а 48,1% — против. Явка составила более 72%. По предварительной информации, в референдуме участвовали более 33,5 млн человек.

Референдум в Англии: результаты

Сторонники выхода Великобритании из ЕС уже отмечают победу по итогам голосования на референдуме. "Мы вернули нашу страну. Спасибо всем вам", — написал лидер Партии независимости Найджел Фараж в своем микроблоге в Twitter. Он поставил к сообщению хештег #IndependenceDay (День независимости). Националистическая партия Северной Ирландии "Шинн Фейн" отметила, что итоги референдума в Англии могут стать основанием провести референдум о воссоединении с Ирландией.
После объявления результатов референдума о выходе Англии из ЕС премьер-министр страны Дэвид Кэмерон сообщил о своей отставке. "Речь идет не только о будущем одного конкретного политика. Британский народ принял очень ясное решение — пойти по другому пути. И поэтому я считаю, что стране нужно свежее руководство, которое будет вести ее в этом направлении. Я сделаю все, что в моих силах, как премьер-министр, чтобы стабилизировать курс на следующие несколько месяцев. Но я не думаю, что мне стоит быть капитаном, который поведет корабль по новому курсу", — заявил он и добавил, что в октябре на конференции Консервативной партии определят другого кандидата.
Референдум в Великобритании о выходе из ЕС инициировал премьер-министр Дэвид Кэмерон. Он дал обещание провести его в мае 2015 года. Политик ранее говорил, что нужно сохранить членство страны в блоке, но только в том случае, если будет реформировано межгосударственное объединение.
После объявления результатов референдума в Англии лидер партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен заявила, что во Франции нужно провести подобный референдум. "Победа свободы! Как я просила многие годы, мы должны провести такой же референдум во Франции и странах ЕС", — заявила политик в своем микроблоге в Twitter.