Следствие обвинило экс-главу "Русгидро" в попытке уничтожения улик

Автор фото: Дмитрий Серебряков/ТАСС

Задержанный по обвинению в мошенничестве экс-глава "Русгидро" Евгений Дод приказал уничтожить электронные носители, содержащие документальное подтверждение его вины, утверждает следствие. Фигуранты вины не признали, Дод готов компенсировать ущерб.

Бывший руководитель компании "Русгидро" Евгений Дод и главный бухгалтер компании Дмитрий Финкель попытались помешать расследованию и уничтожить изобличающие их документы, сообщает Интерфакс. 
"Установлено, что в соответствии с устными указаниями Дода и Финкеля производится уничтожение электронных носителей, содержащих документальное подтверждение их противоправной деятельности", — заявил представитель следствия в Басманном суде Москвы.
Официальный представитель СКР Владимир Маркин ранее заявил, что следствие продолжает работу по выяснению обстоятельств незаконной деятельности фигурантов дела, а также иных лиц, возможно причастных к совершенным преступлениям.
Уголовное дело в отношении экс-главы "Русгидро" Евгения Дода и Финкеля возбуждено 22 июня 2016 года. По версии следствия, Дод и Финкель совершили хищение имущества "РусГидро" в особо крупном размере. В частности, Дод начислил самому себе специальную премию в размере 353,21 млн рублей, завысив размер премии на 73,2 млн рублей.
При этом на суде бухгалтер Финкель не признает вину по делу о мошенничестве. На заседании Басманного суда главный бухгалтер — начальник департамента корпоративного учета заявил, что Дод не предлагал ему совершать мошенничество.
Евгений Дод также не признает свей вины. По его словам, "Русгидро" вело обычную хозяйственную деятельность, не нарушая законов, а отчетность была проверена налоговой и аудиторами. Главный фигурант дела на заседании Басманного суда заявил, что готов компенсировать ущерб.