Мост Кадырова переназвали именем чеченского снайпера, а Буданова закрасили

Автор фото: "Солидарность"
Мост снайпера Идрисова

Представители движения "Солидарность" ночью переименовали мост Ахмата Кадырова в Петербурге в мост чеченского снайпера Абухаджи Идрисова. При этом кто-то закрасил граффити полковника Юрия Буданова, изображенное вблизи моста.

Представители движения "Солидарность" рано утром 23 июня повесили у въездов на мост через Дудергофский канал таблички — мост снайпера Идрисова.
"Герой Советского Союза, снайпер, в годы блокады защищавший наш город от нацистов, — этот достойный сын чеченского народа заслуживает благодарной памяти граждан нашего города. Абухаджи Идрисов никогда не стрелял в своих, никогда не объявлял войну России. Он прославился на поле боя, защищал нашу страну с беспримерным мужеством и мастерством истинного профессионала", — заявили представители "Солидарности".
Они отметили, что снайпер расправился более чем с тремя сотнями гитлеровцев.  "Сегодня, в годовщину начала Великой Отечественной войны, мы присваиваем этому мосту имя героя войны, сражавшегося на Ленинградском фронте", — заявили участники акции.
Они также выразили мнение, что "имя Абухаджи Идрисова объединяет общество, а не раскалывает, как имя Ахмата Кадырова". "Городские названия, улицы и мосты Санкт-Петербурга  не должны становиться разменной монетой в номенклатурных политических играх", — заключили в "Солидарности".
Тем временем неизвестные закрасили граффити с изображением полковника Юрия Буданова, изображенное рядом с мостом Кадырова. Еще вчера его можно было увидеть, правда, с черными дырами вместо глаз.

Решение топонимической комиссии назвать мост через Дудергофский канал именем первого президента Чечни Ахмата Кадырова стало поводом для скандалов. Горожане устроили акцию против такого названия моста, объясняя свой протест тем, что Кадыров не имеет отношения к Петербургу.