Госдума передумала лишать гражданства за экстремизм

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Комитет Госдумы исключил нормы о лишении гражданства РФ из антитеррористического пакета Яровой. Гражданства предлагали лишать за экстремизм, терроризм, службу в армии других государств и работу в международных организациях.

Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции исключил из новой версии антитеррористического пакета законопроектов Ирины Яровой нормы о лишении гражданства РФ, сообщает ТАСС со ссылкой на копию новой редакции документа. Итоговое рассмотрение пакета законопроектов запланировано на 24 июня.
Авторы законопроекта предлагали лишать гражданства осужденных за терроризм и экстремизм, а также людей, которые проходят службу в иностранной армии или правоохранительных органах, работают в иностранных судах или международных организациях, где Россия не представлена.
Выход из гражданства РФ "в форме совершения действий" не допускается, если гражданин РФ не имеет иного гражданства и гарантий его приобретения". Между тем третий пункт статьи 6 Конституции РФ гласит, что гражданин Российской Федерации не может быть лишен своего гражданства или права изменить его.
Кроме того, в новой версии предлагается оставить ограничение на выезд россиян только для граждан, имеющих неснятую или непогашенную судимость за совершение сопряженного с осуществлением террористической деятельности хотя бы одного из преступлений, предусмотренных террористическими и экстремистскими статьями УК РФ, до момента погашения или снятия судимости.
Госдума приняла резонансный антитеррористический пакет законопроектов депутата Ирины Яровой и сенатора Виктора Озерова (пакет Яровой), который предполагает значительное ужесточение антитеррористического и антиэкстремистского законодательства. В частности, ограничение миссионерской деятельности, увеличение сроков и штрафов по нескольким статьям, снижение возраста ответственности за преступления до 14 лет, а также хранение операторами звонков и переданной абонентами информации в течение полугода.