Россельхознадзор нашел гипс и мел даже в молоке крупных производителей

Автор фото: Ермохин Сергей
Экскурсия пайщиков на сыро-молочное производство предприятия "Семейный капитал".

В России фальсификацией молочной продукции занимаются в том числе крупные производители. Россельхознадзор готов предоставить список честных производителей молочной продукции.

Фальсификацией молочной продукции в России занимаются также и крупные производители, заявил заместитель руководителя Россельхознадзора Николай Власов. Таким образом чиновник ответил на вопрос, каких именно производителей ведомство уличило в использовании растительных жиров, кислот, гипса, мела, крахмала и соды при производстве молочной продукции, сообщает ТАСС.
По его словам, ведомство не готово называть компании из-за нежелания вести судебные разбирательства. "Если мы будем озвучивать списки тех производителей, а их очень много, которые фальсифицируют свою продукцию, — мы втянемся в бесконечное количество судебных разбирательств. У нас их поддерживать ресурсов нет", — объяснил заместитель главы Россельхознадзора.
Власов при это отметил, что причиной появления фальсификата в крупных компаниях может быть "низовая коррупция внутри холдинга". "Понимаете, если директор не сумасшедший, он фальсифицированную продукцию в лабораторию к нам никогда не сдаст. А они сдают. Это говорит о том, что они не в курсе", — пояснил Власов.
Представитель ведомства также сообщил, что служба создала специальную веб-страницу, на которой публикует данные о тех молокопереработчиках, которые в ходе проверок не были уличены в фальсификации молочной продукции. В перечне 38 производителей. Они указаны в трех цветах: зеленый (проверки проводились неоднократно, все хорошо), синий (все в порядке, но было не так много проб) и желтый (фальсификации продукции не выявлено, но есть сравнительно безобидные нарушения требований по безопасности).
Накануне подведомственное Россельхознадзору ФГБУ "ВНИИЗЖ" провело исследование, в котором проанализировало способы фальсификации молока и сметаны в России. Согласно полученным результатам, в молоко подмешивают крахмал, мел, соду, известь, борную или салициловую кислоты и даже гипс. Всего выявлено 342 предприятия, производящих фальсифицированные молочные продукты. Согласно данным исследования Центра контроля качества товаров, более 50% молочной продукции в Петербурге не соответствует нормам.