МОК поддержал дисквалификацию российских легкоатлетов

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС

МОК одобрил решение IAAF о дисквалификации российских легкоатлетов на Играх в Рио. При этом отдельные легкоатлеты все же могут быть допущены до Игр после прохождения независимой проверки и будут выступать под российским флагом.

Международный олимпийский комитет (МОК) поддержал решение Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IААF) не допускать до участия в Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро российскую легкоатлетическую команду и не восстанавливать членство Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), сообщает ТАСС.
"На нашем саммите были подтверждены поддержка и уважение к решению ИААФ, а также было констатировано, что ОКР провел довольно хорошую работу", — заявил президент МОК Бах на пресс-конференции в Лозанне по итогам саммита МОК. На прямой вопрос, будут ли допущены до Олимпиады россияне, выступающие в других видах спорта, Бах не ответил.
При этом глава МОК подчеркнул, что IААF должна выносить решения о допуске российских и кенийских атлетов к участию в Олимпийских играх в индивидуальном порядке, отдельные легкоатлеты все же могут быть допущены до Игр после прохождения независимой проверки. Спортсмены, которым разрешат участвовать в Олимпиаде, смогут выступать под российским флагом.
Глава IААF Себастьян Коу заявил The Telegraph, что решение об отстранении продиктовано сложившейся в России допинговой системой, которая заставляет сомневаться в каждом российском спортсмене вне зависимости от того, сдавал ли когда-либо этот конкретный спортсмен положительные допинг-пробы.
17 июня IААF приняла решение не восстанавливать членство ВФЛА, которое было отозвано в конце 2015 года из-за случаев применения допинга. Российские спортсмены потеряли право выступать на соревнованиях под эгидой международной федерации, в том числе на Олимпиаде.