17:1717 июня 2016
Сборная России по легкой атлетике отстранена от участия в Олимпиаде, которая в этом году пройдет в Рио-де-Жанейро.
Российские легкоатлеты не смогут выступать за свою страну на Олимпиаде в Рио. Так решил Совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF).
"IAAF не снимет отстранение с российских легкоатлетов в преддверии Рио-2016, поскольку не были соблюдены критерии для восстановления членства", — сообщил в своем микроблоге в Twitter журналист Guardian Оуэн Гибсон.
IAAF will not lift suspension of Russian athletes ahead of Rio 2016 because they have failed to meet task force criteria, it is understood.
— Owen Gibson (@owen_g) 17 июня 2016 г.
В заседании IAAF участвовали 24 человека. Российский представитель в совете Михаил Бутов покинул заседание, не дождавшись вынесения решения.
Читайте также:
МОК поддержал решение об отстранении российских легкоатлетов от участия в...
МОК поддержал дисквалификацию российских легкоатлетов
Почему в некоторых видах спорта не помешали бы решения о дисквалификации сборных
Почему российские легкоатлеты пропустят Олимпиаду в Рио
Министр спорта Самарской области Шляхтин возглавил федерацию легкой атлетики
Перед тем как принять решение, специальная инспекционная комиссия IAAF полгода наблюдала за тем, как Россия приводит работу Всероссийской федерации легкой атлетики и антидопинговых служб в соответствие с предъявленными IAAF критериями восстановления членства.
За 2 дня до вынесения решения WADA опубликовало доклад, в котором заявило, что некоторых российских легкоатлетов так и не удалось проверить на использование допинга, так как допинг-офицеров не пустили в закрытые военные городки, где проживали спортсмены.

