Правительство определило порядок субсидирования отечественного кино

Автор фото: Вдовин Сергей
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Российские деньги.

Премьер России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о порядке выделения субсидий на поддержку отечественного кино. Ожидается, что оно поможет увеличить долю таких фильмов в кинопрокате России.

Дмитрий Медведев подписал распоряжение, определяющее порядок предоставления субсидий на поддержку кинематографии в России.
"Принятое решение будет способствовать увеличению доли национальных фильмов в общем объеме кинопроката, росту количества российских фильмов и их продвижению на мировой рынок, укреплению материально-технической базы организаций кинопроката", – говорится в сопроводительном сообщении.
Минэкономразвития ранее предложило предоставить субсидии на кино российского производства по госпрограмме Развитие культуры и туризма" на 2013-2020 годы. Федеральная целевая программа "Культура России (2012-2018 годы)" дополнена правилами предоставления бюджетных денег на создание  детских, дебютных, авторских игровых национальных фильмов, неигровых и анимационных национальных фильмов, а также прокат полнометражных игровых и анимационных национальных фильмов.
Субсидии будут предоставляться на основании соглашения между Минкультуры РФ и организациями кинематографии.