В Петербурге разрешат бесплатно парковаться 37 автомобилям

Автор фото: Шахиджанян Сергей/ТАСС

Электромобилям в Петербурге разрешат бесплатно парковаться. Всего в городе сейчас насчитывается 37 таких машин.

Смольный разрешил бесплатно парковаться водителям электромобилей на перехватывающих и городских парковках при предъявлении оригинала или нотариально заверенной копии паспорта машины, содержащего указание на тип двигателя. Кроме того, электромобили можно будет бесплатно размещать в зоне платной парковки при условии оформления парковочного разрешения.
По данным агентства "Автостат", на начало 2016 года по России насчитывалось всего 647 электромобилей, 37 из которых — по Петербургу. "Одной из целей создания платных парковок, а также развития сети перехватывающих парковок является снижение экологической нагрузки на город за счет сокращения числа поездок на автомобилях с двигателями внутреннего сгорания, поэтому мы, безусловно, заинтересованы в том, чтобы водители пересаживались на электромобили", — отметил директор СПб ГКУ "Городской центр управления парковками Санкт-Петербурга" Артем Хрюкин.
Накануне депутаты Законодательного собрания Петербурга поддержали законопроект об освобождении владельцев электромобилей от уплаты транспортного налога. Его автор, депутат Алексей Макаров, предлагает освободить на 3 года от транспортного налога электромобили. Документ приняли в первом чтении.