Россельхознадзор собрался запретить провоз в Россию овощей и фруктов через ЕС

Автор фото: Ермохин Сергей

Россельхознадзор заподозрил, что попавшие под санкции страны Евросоюза обхитрили Россию. По мнению ведомства, они поставляют в российские магазины запрещенные фрукты и овощи под видом африканских.

Россия может запретить реэкспорт овощей и фруктов через страны Евросоюза. Россельхознадзор подозревает, что под видом продукции из африканских стран в Россию попадают запрещенные товары из Европы, заявила Интерфаксу заместитель руководителя Россельхознадзора Юлия Швабаускене.
По ее словам, под подозрение попала продукция, которая следует в сопровождении фитосанитарных сертификатов Бенина, Йемена, Гвинеи-Бисау, Нигерии, Буркина-Фасо. Кроме того, под вопросом находятся товары из Камеруна, Конго, Мозамбика и еще нескольких стран. Эта продукция следует из Голландии и Бельгии через Белоруссию.
"У нас нет документального подтверждения перемещения этих грузов, нет сведений о том, что их, к примеру, перевозили автомобилями, поэтому есть подозрения, что перемещаются только бумаги, а грузы идут из санкционных стран", — сказала Швабаускене. Она заявила, что можно взять, к примеру, польский груз и отправить его с сертификатом Камеруна.
Подозрение, по словам Швабаускене, усиливает то, что грузы перемещаются по Европе без фитосанитарных сертификатов.
Россельхознадзор собирается обсудить ситуацию с европейскими коллегами. Замглавы ведомства допускает, что будет настаивать на заключении с ЕС дополнительного соглашения. Это соглашение должно гарантировать перемещение в Россию грузов из стран, не попадающих под эмбарго. Кроме того, во вторник вопрос будет обсуждаться с главой государственной инспекции по семеноводству и карантину растений Белоруссии Александром Пискуном.
Агентство отмечает, что основные потоки  реэкспортной продукции идут через Белоруссию.