В Петербурге активисты "переименовали" Невский в проспект Кадырова

Автор фото: vk.com/openrussia_spb

В Петербурге активисты "Открытой России" с помощью табличек Невский проспект "переименовали" в честь Кадырова, а Фонтанку назвали Тереком. Свою акцию они назвали "Больше ада!".

В Петербурге Невский проспект "переименовали" в проспект Кадырова, на домах набережной реки Фонтанки появилась надпись "набережная реки Терек". Таким образом активисты "Открытой России" ответили на предложение Топонимической комиссии Петербурга назвать мост через Дудергофский канал в честь Ахмата Кадырова. Свою акцию они назвали "Больше ада!".
"Сторонники "Открытой России" в Петербурге решили, что нужно поддержать топонимические "инновации" Смольного по переименованию городских объектов. Вслед за мостом А. Кадырова предлагается переименовать главную магистраль города в проспект Рамзана Кадырова, а реку Фонтанку — в реку Терек", — сказано на странице движения "ВКонтакте", где были опубликованы несколько фотографий с "переименованными" улицами.
30 мая Топонимическая комиссия приняла решение назвать мост через Дудергофский канал в Петербурге в честь первого президента Чечни Ахмата Кадырова. В ответ группа беспартийных депутатов во главе с Максимом Резником потребовала от губернатора Петербурга отказаться от названия, но парламент отклонил обращение.
Против переименования выступили жители города, а также известные деятели искусства — Александр Сокуров и Олег Басилашвили. Петицию против появления в Петербурге моста Ахмата Кадырова, размещенную на сайте change.org, за 2 суток подписали более 43 тыс. человек. Координаторы петербургской "Открытой России", а также депутаты Законодательного собрания Ольга Галкина и Максим Резник заявили о планах провести митинг против моста Кадырова.
В свою очередь, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков переадресовал властям Петербурга вопрос о том, следует ли мосту через Дудергофский канал присваивать имя первого президента Чечни. "В данном случае это прерогатива городских властей — принимать решения подобного рода. Это не является вопросом повестки дня Кремля", — сказал он. Губернатор Георгий Полтавченко пока не принял окончательного решения, сообщил его пресс-секретарь.