Общественным слушаниям поднимут статус

Городской парламент одобрил новую федеральную законодательную инициативу — поправки в Градостроительный кодекс в части установления порядка учета результатов публичных слушаний. Депутаты рассчитывают, что с принятием закона высказанное на слушаниях мнение жителей против реализации проекта нельзя будет игнорировать.

Законодательное собрание Петербурга поддержало федеральную инициативу депутатов от фракции "Яблоко" Григория Явлинского, Бориса Вишневского и Александра Кобринского. Они разработали поправки в Градостроительный кодекс, которые позволят сделать более весомым мнение жителей, высказанное на общественных слушаниях проектов застройки. Этот законопроект позволит региональным властям принять собственные законы об учете протоколов слушаний. Поправки касаются публичных слушаний по проекту Генерального плана, правил землепользования и застройки, а также проектов планировки и межевания территории.
Дело в том, что сейчас в Градостроительном кодексе прописана необходимость проведения публичных слушаний, но не установлен порядок учета протоколов и заключения об их результатах. Это приводит к тому, что мнения жителей и даже активные протесты против нового строительства, высказанные на общественных слушаниях, в дальнейшем могут игнорироваться властями при согласовании градостроительной документации, а затем — при выдаче разрешения на строительство.  
Григорий Явлинский говорит, что принятие такого закона повысит статус общественных слушаний, и у жителей появиться стимул в них участвовать. Борис Вишневский добавляет, что сейчас в Петербурге нет четко прописанного порядка учета мнения жителей. Оно зависит от воли одного человека, вице-губернатора Игоря Албина, который возглавляет городскую комиссию по землепользованию и застройке. Законопроект будет направлен на рассмотрение в Госдуму.
"Это очень актуальный проект, — считает руководитель проекта "Красивый Петербург" Красимир Врански. — На общественных слушаниях по Генеральному плану Петербурга было подано свыше 5 тысяч поправок от жителей. В основном люди выступают за сохранение комфортной среды рядом со своими домами, сохранение парков, скверов и рекреационных зон. К сожалению, большинство из них было отвергнуто чиновниками". По его словам, отказ от учета мнения жителей на слушаниях в дальнейшем приводит к градостроительным конфликтам жителей со строительными компаниями. В качестве примеров он приводит споры о высотности застройки в Старопарголовском жилмассиве, реновацию хрущевок рядом с парком Александрино и попытки построить храм в парке Малиновка.
Врио руководителя градозащитной группы ЭРА Николай Лаврентьев считает, что отдавать этот вопрос на откуп региональным парламентам опасно. "Есть риск, что депутаты напишут, что слушания носят исключительно рекомендательный характер и мнение жителей и градозащитников можно игнорировать", — говорит он. По мнению Николая Лаврентьева, необходимость учета результатов общественных слушаний нужно закрепить в формулировках Градостроительного кодекса или же принять на эту тему отдельный федеральный закон.