Конституционный суд признал законной систему "Платон"

Автор фото: Беликов Валентин

Конституционный суд России после рассмотрения дела о системе "Платон" признал ее соответствующей Конституции. Как отметили в суде, подобная практика не только не противоречит российской Конституции, но и отвечает зарубежной практике.

На открытом заседании Конституционного суда, посвященном рассмотрению дела о системе "Платон", было принято решение, что система полностью соответствует российской Конституции. Более того, практика взимать деньги с тех, кто "наиболее интенсивно эксплуатирует автомобильные дороги" отвечает и международной практике, передает Фонтанка.ру.
В суде отметили, что система нуждается лишь в отдельных доработках. Например, правительство России не сможет "чрезмерно обременять предпринимателей в сфере грузоперевозок сходными по назначению платежами". Взносы по "Платону" должны вычитаться из транспортного налога - такой законопроект уже внесен в Госдуму.
Кроме того, суд немного урезал в правах компанию Игоря Ротенберга "РТИТС", которая сегодня выполняет функции оператора системы. В частности, теперь только на законодательном уровне будет возможно определять для водителей порядок оплаты "Платона", пользования бортовыми устройствами, информирования об отклонении от маршрута и другие детали.
В то же время несколько петербургских дальнобойщиков проводят пикет прямо напротив здания суда. "Мы понимаем, что проиграем. Это будет значить, что КС примет антиконституционное решение. Из-за "Платона" наша власть пошла навстречу кучке олигархов", - заявил координатор движения ТИГР (Товарищество инициативных граждан России) Александр Расторгуев.