Во время пуска "Союза" с космодрома Плесецк произошла авария

Автор фото: Моргунов Андрей/ТАСС

Во время пуска ракеты-носителя "Союз 2.1б" с космодрома Плесецк у аппарата возникли проблемы с двигателем. По предварительной информации, он мог отключиться раньше времени.

Во время пуска ракеты-носителя "Союз 2.1б" с космодрома Плесецк произошла нештатная ситуация – один из двигателей, по предварительным данным, мог отключиться раньше времени.
"По предварительным данным, авария произошла на ракете-носителе "Союз 2.1б" перед отделением разгонного блока "Фрегат". Двигатель РД-0124 производства воронежского конструкторского бюро химавтоматики выключился раньше намеченного срока, и разгонному блоку пришлось отрабатывать этот недостаток за счет собственных двигателей", - передает Интерфакс со ссылкой на собственный источник.
Вчера, 29 мая, ракета-носитель среднего класса "Союз-2.1б" с навигационным спутником "ГЛОНАСС-М" стартовала с космодрома Плесецк. Тогда же в Минобороны сообщили, что все подготовительные операции и сам старт прошли штатно. Пуск "Союза-2.1б" стал третьим в 2016 году.
Летные испытания космического ракетного комплекса "Союз-2" начались на космодроме "Плесецк" 8 ноября 2004 года. За 12 лет с космодрома пущено 27 ракет-носителей "Союз-2" этапов модернизации 1а, 1б и 1в.
Автор видео: Минобороны России