Россия оставила в Сирии подразделение по подготовке саперов

Автор фото: Константин Лейфер/ТАСС

Россия вывела из Сирии не все инженерные подразделения, которые обезвреживали мины в районе города Пальмира. Там осталось подразделение, которое обучает сирийских саперов.

Россия вывела из Сирии не все инженерные подразделения, которые обезвреживали мины в районе Пальмиры, сообщил "Интерфаксу" в субботу информированный источник.
"В Сирии осталось подразделение Международного противоминного центра ВС России, которое ведет подготовку сирийских саперов", - сказал источник агентства.
По словам бывшего начальника инженерных войск ВС РФ отставного генерал-полковника Николая Сердцева, на подготовку сирийских саперов потребуется от нескольких недель до полутора месяцев.
"Если это просто натаскивание, то это две-три недели. Если речь идет о хорошей подготовке, то требуется месяца полтора. Но это при условии, что у людей есть первоначальная подготовка", - сказал Сердцев.
Накануне в Минобороны РФ заявили, что специалисты Международного противоминного центра ВС РФ, роботизированные комплексы "Уран-6" и специальная инженерная техника прибыли в город Муром во Владимирской области. Они более полутора месяцев обезвреживали мины в Пальмире, в исторической части города и жилых кварталах в Тадморе.
За этот период специалисты обследовали 825 га территории, 8,5 тыс. зданий и сооружений, обезвредили около 18 тыс. взрывоопасных предметов.