Генсек НАТО рассказал о стратегии устрашения потенциального врага

Автор фото: Дмитрий Астахов/ТАСС
Йенс Столтенберг

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал членов альянса объединиться, чтобы не допустить развязывания войны "потенциальным врагом". Он отметил, что альянс выбрал для противостояния агрессивной политике России стратегию "обороны и устрашения".

Йенс Столтенберг заявил в Варшаве, что после объединения силы альянса будут способны отразить нападение потенциального врага.
"Для нас важно не допустить начала войны. Если мы будем сильными и непреклонными, если мы объединимся, то мы отпугнем потенциального врага, он даже не подумает о том, чтобы нападать на кого-либо из членов НАТО", — сказал Столтенберг в интервью "Радио Польша".
Генсек НАТО добавил, что укрепление восточного фланга альянса стало ответом "на агрессивную политику России".
По словам Столтенберга, многонациональные силы НАТО будут сотрудничать с вооруженными силами страны, в которую они будут высланы (речь идет о Польше и странах Балтии).
"Эти силы будут в состоянии показать нашу реакцию в ситуации нападения на члена НАТО, а если будет такая необходимость, мы сможем их укрепить. Это только один из элементов нашей стратегии обороны и устрашения", — отметил Столтенберг.
НАТО не раз заявляло об угрозах со стороны России, объясняя этим наращивание сил в Восточной Европе. Москва предупреждала, что не оставит действия Запада без ответа.