ОБСЕ намерена отправить полицейскую миссию на Донбасс

Автор фото: Global Look Press

ОБСЕ заявила о готовности направить на Донбасс полицейскую миссию. Предполагается, что она будет находиться на подведомственной ополченцам территории на период проведения выборов.

ОБСЕ считает возможным отправку на контролируемые ополченцами территории на Донбассе полицейской миссии. Предполагается, что она пробудет там весь период выборов. Генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер отметил, что в состав могут войти несколько сотен человек, которые будут иметь при себе оружие, пишет сегодня, 20 мая, Associated Press.
Прислать миссию на Донбасс попросил ранее президент Украины Петр Порошенко. Однако в ОБСЕ подчеркивают, что она будет отправлена только при условии, что жители самопровозглашенных ДНР и ЛНР дадут свое согласие.
По планам ОБСЕ, миссия должна работать совместно с местными правоохранителями, чтобы поддерживать порядок. "Это была бы полицейская операция, которая поддерживала бы законность и порядок в этом регионе, помогала бы создать безопасные условия для того, чтобы выборы состоялись", — добавил Заньер.