Apple инвестирует $1 млрд в конкурента Uber в КНР

Автор фото: en.xinfinance.com

Apple вложит $1 млрд в крупнейший китайский сервис заказов такси Didi Chuxing, который является прямым конкурентом UberChina. Суммарные инвестиции в компанию уже достигли $25 млрд, что делает Didi Chuxing одним из самых дорогостоящих стартапов в Китае.

Apple инвестирует $1 млрд в китайского конкурента UberChina, крупнейший в стране сервис по заказу такси Didi Chuxing Technology Co, пишет The Wall Street Journal. По словам главы Apple Тима Кука, решение поможет Apple лучше понять китайский рынок.
"Мы делаем инвестиции, исходя из целого ряда стратегических причин, в том числе возможность узнать больше о некоторых сегментах рынка Китая. Конечно, мы считаем, что эти инвестиции принесут сильную отдачу с течением времени", — цитирует Reuters Кука. Он подчеркнул, что Apple высоко оценивает рост бизнеса китайского партнера и уверена в будущем китайской экономики.
По мнению аналитиков WSJ, в данном случае для Apple могут представлять интерес разработки Didi в сфере самоуправляемых автомобилей. В настоящее время над проектом Titan работают 1,8 тысяч сотрудников Apple. В корпорации задействовано большое количество экспертов по созданию беспилотных автомобилей, к проекту привлечен бывший вице-президент по разработке автомобилей Tesla Motors Крис Порритт.
Общие инвестиции в Didi Chuxing оцениваются более чем в $25 млрд, что делает его одним из самых дорогостоящих стартапов Китая. По утверждению Didi Chuxing, проект осуществляет около 11 млн поездок ежедневно и обслуживает почти 300 млн пользователей по всему Китаю.
Apple в ежегодном рейтинге Forbes возглавила рейтинг 100 самых дорогих брендов мира в шестой раз подряд. Журнал оценил корпорацию из Купертино в $154,1 млрд. Между тем, накануне Apple второй раз в 2016 году уступила звание самой дорогой компании мира холдингу Alphabet, материнской структуре Google.