ФСБ наведалась в Дирекцию транспортного строительства из-за депо "Южное"

Автор фото: Коньков Сергей
Девятое заседание Городского штаба по перспективному развитию метрополитена под председательством вице-губернатора Игоря Албина. Генеральный директор ОАО "Метрострой" Вадим Александров.

Федеральная служба безопасности (ФСБ) проводит в Дирекции транспортного строительства (находится в ведомстве комитета по развитию транспортной инфраструктуры) обыск. Агентов интересуют документы, связанные со строительством депо "Южное" новой ветви Петербургского метрополитена. Работы ведет "Трансстрой". Обыски связаны с проверками в "Метрострое".

Сотрудники службы экономической безопасности УФСБ по Петербургу и Ленобласти в 11 утра 12 мая пришли в Дирекцию транспортного строительства (ДТС), сообщает "Фонтанка".
По данным агентства, сотрудников УФСБ интересуют документы по строительству депо "Южное", которое ведет "Трансстрой". Агентство отмечает, что обыски напрямую связаны с проверками в "Метрострое", которые ФСБ провела в марте.
"Метрострой" (по данным СПАРК, на 37,3% принадлежит владельцу "Невастройинвеста" Николаю Александрову и его отцу Вадиму Александрову) строит Фрунзенский радиус от станции метро "Проспект Славы" до "Южной". За "Южной" возводит депо "Трансстрой".
В сам "Метрострой" сотрудники ФСБ наведывались в середине марта. После этого КРТИ в суде потребовал от компании 77 млн рублей за якобы невыполненные работы. Речь шла об инженерной подготовке территории для строительства нового участка Невско-Василеостровской линии от станции "Приморская" до станций "Новокрестовская" и "Беговая".
Большинство опрошенных "ДП" участников рынка связали пристальное внимание к деятельности "Метростроя" с желанием города увеличить свое влияние на монополиста.
Стоимость чистых активов ОАО "Метрострой" по состоянию на 31 марта 2016 года составила 6,4 млрд рублей.