Иран анонсировал выход на досанкционный уровень экспорта нефти

Автор фото: Рогулин Дмитрий/ТАСС

Экспорт нефти Ирана уже в ближайшее время выйдет на досанкционный уровень, заявил президент Ирана. Он также заверил, что частично будут решены проблемы международных банковских расчетов.

Экспорт иранской нефти достигнет досанкционного уровня в ближайшее время, завил президент Ирана Хасан Роухани на конференции с участием депутатов вновь избранного парламента, сообщает Tasnim
"Экспорт нефти будет равен уровню предсанкционной эпохи уже в ближайшее время, будут также частично решены проблемы международных межбанковских расчетов", - приводит агентство слова Роухани.
До введения санкций Запада в отношении иранского нефтяного сектора в 2012 году максимальный ежедневный экспорт нефти из Ирана достигал 2,5 млн баррелей. Ранее министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане в кулуарах 21-й Международной выставки нефти, газа и нефтехимии в Тегеране заявил, что экспорт нефти из Ирана уже достиг 2,45 млн баррелей в день
В середине апреля заместитель министра нефти Ирана, управляющий директор National Iranian Oil Company (NIOC), Рокнеддин Джавади заявил, что ежесуточная добыча нефти в Иране достигла 3,5 млн баррелей. Он также сообщил, что ежесуточный объем продаж иранской нефти в ближайшие дни достигнет 2 млн баррелей.