Цена Brent растет на пожарах в Канаде и отставке министра нефти Аравии

Автор фото: Коньков Сергей

Цена Brent превысила $46 из-за лесных пожаров в Канаде, которые привели к падению на 40% добычи нефти в стране и отставки министра нефти Аравии Али аль-Наими.

Пожары в Канаде и отставки в Саудовской Аравии подняли цены на нефть. На открытии торгов на Лондонской бирже ICE Futures фьючерсы на нефть марки Brent с поставкой в июне поднялись выше $46 за баррель, пишет Bloomberg.
"Рынок проявляет осторожность из-за канадских пожаров и поддерживает цены чуть более высокими, учитывая что пожары происходят в непосредственной близости с основным производством региона", — пояснил агентсву Bloomberg Дэвид Леннокс, аналитик сиднейской Fat Prophets Fat.
Сырье дорожает на фоне лесных пожаров в канадской нефтеносной провинции Альберта, которые уже вынудили местных производителей снизить добычу до 1 млн баррелей в день. По данным издания, пожары в канадских лесах привели к сокращению эквивалентно примерно 40% добычи нефти из битуминозных песков Канады.
Помимо этого аналитик отмечает, что ситуация в Саудовской Аравии также влияет на рынок. Несколько источников в ОПЕК рассказали The Wall Street Journal, что назначение главы нефтяной компании Saudi Aramco Халида аль-Фалиха может означать более глубокую политизацию нефтедобывающей стратегии королевства, направленной на нейтрализацию его конкурента — Ирана.
На максимуме 9 мая июльские фьючерсы Brent стоили $46,48. По состоянию на 9:52 стоимость июльских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent на лондонской бирже ICE выросла на 1,176%, до $45,91 за баррель. Цена июльских фьючерсов на нефть марки WTI поднялась на 1,717%, до $45,44 за баррель.