США официально назвали России своим противником

Автор фото: Global Look Press

Власти США, обсуждая вопросы поставки истребителей в страны Персидского залива, заявили, что нельзя медлить. В противном случае поставщиком может выступить Россия, которая является для США "конкурентом и противником".

Сенаторы США в ходе обсуждения вопроса о поставке истребителей в страны Персидского залива - Кувейту, Катару и Бахрейну, заявили, что этот вопрос не терпит промедления. В противном случае поставщиком может выступить Россия, которая является для США "конкурентом и противником".
Сумма сделки оценивается примерно в $9 млрд. "Отставание США не помешает странам купить истребители у иностранных поставщиков, в том числе, возможно, у России. Америка не должна упустить возможность расширить свое влияние на Ближнем Востоке и обеспечить дальнейшее промышленное доминирование США, уступив эту сферу нашим конкурентам или противникам", - написали сенаторы в своем письме к американскому президенту Бараку Обаме, пишет Wall Street Journal.
Предполагается, что речь идет о поставках истребителей F-16. Их производит корпорация Lockheed Martin. Кроме того, не исключено, что поставлять США может и истребители F-15 и F/A-18 производства компании Boeing.