Разработчики объяснили причину проблем с запущенным с "Восточного" спутником

Автор фото: Лысцева Марина/ТАСС

Специалисты рассказали, что стало причиной проблем со связью со спутником SamSat-218, который ранее был запущен с космодрома "Восточный". Разработчики уверяют, что сбой произошел из-за того, что спутник слишком быстро раскрутился.

В Самарском государственном аэрокосмическом университете (СГАУ), где был разработан спутник SamSat-218, который ранее был запущен с космодрома "Восточный", объяснили причины проблем со связью. Разработчики уверяют, что сбой произошел из-за того, что спутник слишком быстро раскрутился.
"Когда космический аппарат был выпущен непосредственно на орбиту, он слишком быстро раскрутился. У него очень маленький вес — менее 2 кг. В результате его антенна не успевает поймать информацию, спутник слишком быстро вращается", — рассказал один из экспертов ТАСС.
При этом он подчеркнул, что некоторые сигналы со спутника все же поступают, что свидетельствует о его неполной неисправности. "Сейчас разработчики анализируют поступающие сведения, чтобы понять характер возникшей проблемы и пути ее решения", — говорится в официальном комментарии СГАУ.
Ранее стало известно, что запущенный на орбиту при первом пуске с космодрома "Восточный" спутник нанокласса SamSat-218 не выходит на связь.
Наноспутник SamSat-218 был разработан студентами и сотрудниками Самарского государственного аэрокосмического университета (СГАУ) в рамках совместного проекта с ракетно-космическим центром "Прогресс". Он создан для отработки алгоритмов управления аппаратов такого класса. Вместе с ним на орбиту были отправлены спутники "Аист-2Д" и "Михайло Ломоносов".