Лавров рассказал, как США через "близких друзей" создают проблемы для "Северного потока — 2"

Автор фото: Щербак Александр/ТАСС

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что проект "Северный поток — 2" является исключительно коммерческим. Все попытки создать трудности для его реализации являются политизированными, уверен он.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что попытки заблокировать проект "Северный поток — 2" носят исключительно политический характер. Он подчеркнул, что сам проект является исключительно коммерческим.
"Проект чисто коммерческий, проект, который объединяет целый ряд западных компаний. Попытки его заблокировать, конечно, носят исключительно политический характер, этим тоже американцы занимаются, которые через своих особо близких друзей в НАТО пытаются создавать трудности", — уверен Лавров, сообщает РИА Новости.
Он также напомнил, что ранее Еврокомиссия назвала проект приоритетным, поэтому сейчас нельзя говорить о его неактуальности. "Кстати, и вот южное направление — там же предполагается задействовать интерконнектор между Грецией и Италией, а он уже тоже включен Еврокомиссией в список проектов национального интереса. Так что здесь тоже будет трудно отвертеться, если вот этот вот вариант с южным направлением обретет практические очертания", — добавил он.
Ранее стало известно, что Еврокомиссия получила письмо стран, выступающих против газопровода "Северный поток — 2". ЕК контактирует с энергетическим регулятором ФРГ для получения подробной информации по "Северному потоку — 2" и на ее основе уже будет принимать решение о дальнейших действиях.
Компания — оператор проекта Nord Stream 2 AG сообщила на своем сайте, что в основу письма легли заблуждения его авторов. В Nord Stream заверяют, что трубопровод не несет угрозы для стран Центральной и Восточной Европы, а дополнительные объемы газа по новым ветвям помогут компенсировать сокращение внутренней добычи в Евросоюзе.
Проект "Северный поток — 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубов газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. "Газпрому" будет принадлежать 50%, BASF, E.ON, Engie, OMV, Shell — по 10% в проекте. Новый трубопровод планируется построить рядом с "Северным потоком". Против проекта активно выступает Украина, которая в случае его реализации потеряет свою роль транзитера российского газа в Европу.