Еврокомиссия получила письмо стран — противников "Северного потока — 2"

Автор фото: Global Look Press

Еврокомиссия (ЕК) получила письмо стран, протестующих против реализации проекта газопровода "Северный поток — 2". Оператор проекта Nord Stream 2 AG уже обвинил его авторов в заблуждениях.

ЕК получила письмо стран, выступающих против газопровода "Северный поток — 2", сообщил РИА Новости представитель пресс-службы ЕК в понедельник, 21 марта.
"Да, мы можем подтвердить получение письма. Но ничего не добавим (к тому, что уже было сказано ранее. — Ред.)", — сказал источник агентства.
По его словам, ЕК контактирует с энергетическим регулятором ФРГ для получения подробной информации по "Северному потоку — 2" и на ее основе уже будет принимать решение о дальнейших действиях.
Компания — оператор проекта Nord Stream 2 AG сообщила на своем сайте, что в основу письма легли заблуждения его авторов.
"Энергообеспечение ЕС никогда не было более разнообразным, чем сейчас, хотя в письме говорится об угрозе безопасности поставок и диверсификации газовых маршрутов", — говорится в сообщении. Компания подчеркивает, что российский газ занимает около 6% от общего объема потребляемого Евросоюзом газа, а конкуренция на рынке выросла по сравнению с прошлыми временами. С 1990 по 2014 год доля российского газа в импорте Западной Европы снизилась почти в 2 раза.
В Nord Stream 2 заверяют, что трубопровод не несет угрозы для стран Центральной и Восточной Европы, а дополнительные объемы газа по новым ветвям помогут компенсировать сокращение внутренней добычи в Евросоюзе.
В среду агентство Reuters сообщило, что восемь стран ЕС написали в Еврокомиссию письмо против проекта "Северный поток — 2". Премьер Румынии Дан Сучу говорил СМИ о 10 странах.
Проект "Северный поток — 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубов газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. "Газпрому" будет принадлежать 50%, BASF, E.ON, Engie, OMV, Shell — по 10% в проекте. Новый трубопровод планируется построить рядом с "Северным потоком". Против проекта активно выступает Украина, которая в случае его реализации потеряет свою роль транзитера российского газа в Европу.