Основатель Мособлбанка Мальчевский получил четыре года тюрьмы за хищение 70 млрд рублей

Автор фото: Ваганов Антон
Офис.

Основатель и гендиректор Мособлбанка Анджей Мальчевский приговорен к четырем годам лишения свободы и штрафу в 400 тыс. рублей за хищение у кредитного учреждения 70 млрд рублей.

Основатель Мособлбанка Анджей Мальчевский получил четыре года лишения свободы за хищение денег у кредитного учреждения. Суд также обязал его выплатить штраф в 400 тыс. рублей, сообщает Forbes со ссылкой на собственные источники.
Вместе с Мальчевским суд вынес приговоры бывшему запреду правления банка Юлии Зединой и главе правления Виктору Янину. Зенина получила три года лишения свободы со штрафом, размер которого издание не указывает. Янин приговорен к 3,6 годам заключения со штрафом в 1 млн рублей. Ранее он уже получил шесть лет со штрафом 800 тыс. рублей за хищение 580 млн рублей. В общей сложности Янину предстоит провести в колонии 7 лет.
Согласно обвинительному заключению, владелец Мособлбанка и банковского холдинга РФК Анджей Мальчевский в 2010 году создал "организованную преступную группу из своих доверенных лиц". С октября 2009 по май 2014 года участники группы похитили около 70 млрд рублей. Когда 5 мая 2014 года ЦБ решил санировать Мособлбанк, он был близок к банкротству,  "поскольку работал по принципу пирамиды, выплачивая одним вкладчикам денежные средства за счет других". Размеры похищенного при этом, по данным обвинения, только росли. Мособлбанк было поручено санировать СМП-банку, совладельцами которого являются Аркадий и Борис Ротенберги.
Янин был арестован в конце июля 2014 года. Следствие выяснило, что за четыре дня до начала санации он перевел 580 млн рублей по договорам срочного банковского вклада физического лица на свой личный счет.
В мае 2015 года российские СМИ писали, что следственный департамент МВД завел еще одно дело - о хищении в Мособлбанке около 70 млрд рублей. В июне 2015 года обвинение по делу было предъявлено Анджею Мальчевскому и Юлии Зединой. Их арестовали. Еще двое возможных участников мошенничества — бывший зампред правления Мособлбанка Дмитрий Васильев и сын Анджея Мальчевского Александр — объявлены в федеральные розыск.