Ангела Меркель выступила против выдвижения в президенты нынешнего главы МИД ФРГ Штайнмайера

Автор фото: Global Look Press

Канцлер Германии Ангела Меркель отказалась поддержать выдвижение в президенты страны социал-демократа и главы МИД Франка-Вальтера Штайнмайера.

Ангела Меркель заявила, что не может поддержать выдвижение кандидата от социал-демократов на высшую госдолжность. Заявление сделано в преддверии приближающихся выборов в Бундеста, пишет Spiegel.
Христианско-демократический союз, возглавляемый Меркель, и Социал-демократическая партия Германии, которую представляет Штайнмайер, составляют правящую коалицию и должны выдвинуть единого кандидата на президентских выборах.
Полномочия нынешнего президента Йоахима Гаука истекают в 2017 году. Штайнмайер считался одним из наиболее вероятных кандидатов на его место, отмечает издание.
Франк-Вальтер Штайнмайер - один из наиболее популярных политиков в Германии. Его рейтинг составляет около 70%, тогда как  Ангела Меркель подорвала авторитет в ходе своей миграционной политики. Ранее сегодня издание The Wall Street Journal написало, что Германия, вероятно, направит батальон военных на помощь союзникам по НАТО в Польшу и Прибалтику.  Это решение, как отмечает издание, не добавит канцлеру популярности среди жителей своей страны. Сегодня Ангелу Меркель поддерживают только 45% немцев.
Глава МИД ФРГ 10 апреля заявил, что желает возвращения России в G8. Он отметил, что считает невозможным решение ни одного серьезного международного конфликта без России.